Прокуратура Одесской области начала проверку платежей за загранпаспорта
Прокуратура Одесской области по информации, размещенной в СМИ, начала проверку законности взыскания платежей за оформление паспорта для выезда за границу Главным управлением Государственной миграционной службы Украины в области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.
Ранее прокуратура Суворовского района Одессы начала уголовное производство по признакам злоупотребления служащими Суворовского РО ГУ ГМС своим положением по ч. 1 ст. 364 УК Украины. Прокуратура установила, что должностные лица предоставляли гражданам перечни банковских счетов для уплаты платежей, не предусмотренных законом. В настоящее время досудебное расследование продолжается.
Напомним, 13 августа житель Житомира Иван Фурлет, который уже более года пытается получить загранпаспорт, приковал себя цепями к батарее в кабинете и.о. начальника управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области и говорит, что не выйдет оттуда, пока не получит паспорт. По словам Фурлета, оформление загранпаспорта должно стоить 170 гривен и ни копейкой больше. Остальные платежи, которые, по его словам, гражданину Украины пытаются навязать в ГМС, необязательны.