Рыбак признал, что дело Тимошенко - политическое

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак опроверг информацию о том, что во время визита в Вильнюс обсуждал с европейской стороной вопрос Юлии Тимошенко.

Как отметил спикер парламента в интервью Радио «Свобода», ни в какой конференции, на которой он якобы сделал заявление о будущем бывшего премьера, он участия не принимал.

«У меня были четыре двухсторонних встречи. И ни на одной из них о лечении разговора не было, о Тимошенко, что ее выпускать, или я что-то заявил, не было, а были вопросы о выборочном правосудии. А как у вас закон? Говорю я: мы приняли закон, мы направили в КСУ, мы рассмотрим, и нам нужно сделать, чтобы суды наши были независимы, и чтобы у нас в государстве не было ни «телефонного», ни выборочного правосудия. Вот это Верховная Рада должна сделать», – отметил Рыбак.

В ответ на уточняющий вопрос, вспоминалась ли фамилия Тимошенко в разговорах с представителями Евросоюза, председатель Верховной Рады отметил: «Я еще раз говорю: ни на конференции, как написали, я нигде не выступал! Нигде о лечении разговора, ни одного слова не было! А было: выборочное законодательство. Под выборочным законодательством, ясно, что они так намек дают, что это связано с Тимошенко. Это может быть. Но то, что там написано, то это неправда».

«И я в интервью своем... Журналисты были там не один десяток. Они задавали мне вопросы. Я сказал, что касается Тимошенко – это не вопрос на сегодняшний день Верховной Рады. Это вопрос в юридической сфере. Может, даже больше в политической. Этим вопросом занимается сегодня Европа. Там представители Квасьневский и Кокс», – добавил Рыбак.

Раньше ряд СМИ сообщили, что председатель Верховной Рады во время визита в Вильнюс спрогнозировал на октябрь решение вопроса заключенной Юлии Тимошенко.