Оппозиция требует назначить киевские выборы на 15 декабря

Оппозиция требует на этой пленарной неделе назначить выборы в Киеве и заслушать правительство по вопросам бюджета. Об этом заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в своем выступлении на заседании согласительного совета Верховной Рады, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Обращаясь к спикеру парламента Владимиру Рыбаку, Яценюк отметил: «Если вы поставите завтра первым вопросом повестки дня постановление о выборах мэра Киева и мы договоримся о назначении этих выборов на 15 декабря, как и выборов по другим областным центрам, то точно так же конституционное большинство проголосует за проведение выборов во всех центрах, и мы докажем, что мы не только на словах, но и на деле отстаиваем местное самоуправление».

Яценюк также отметил, что оппозиция хотела бы заслушать правительство в пятницу по выполнению бюджета 2013 года и базовым показателям на 2014 год. «Пусть правительство даст нам базовые параметры, чтобы мы хотя бы понимали, о чем дальше дискутировать», - сказал он.

Лидер фракции «Батькивщина» также отметил, что по информации оппозиции, Кабмину не хватает 45 млрд грн для того, чтобы покрыть расходы бюджета 2013 года.

В свою очередь Рыбак отметил, что вопрос выборов в Киеве нужно дополнительно обсудить на заседании лидеров фракций, так как он уже дважды выносился в зал и дважды был провален.