В Таможенном союзе экономика уходит в тень, - исследование
По имеющимся оценкам представителей властей РФ, половина товарооборота внутри ТС находится в тени. К такому выводу пришли эксперты аналитической группы Da Vinci AG.
По их данным, облегчение процедуры таможенного контроля продолжает стимулировать рост контрабанды. При этом, по оценкам представителей российской стороны, статистика может сознательно искажаться на государственном уровне таможнями Беларуси и Казахстана.
На сегодняшний день таможенные органы Российской Федерации не располагают возможностью оценить реальные объемы товаропотоков из Беларуси в Россию, а также из России — в Беларусь и Казахстан. Так, в конце октября 2011 года Россия потребовала от Белоруссии компенсацию $1,5 млрд. В такую сумму оценивались потери российского бюджета от экспорта из Беларуси бензина под видом растворителей и смазок, которые не облагаются пошлиной.
Летом 2012 года стало известно, что Беларусь реэкспортирует нефтепродукты под видом растворителей, что позволяет ей избегать выплат в российский бюджет пошлин за поставки топлива за пределы ТС. В частности, после повышения стандартов качества нефтепродуктов в странах ТС значительная часть низкокачественного топлива была направлена на рынок Украины в том числе через ре-экспорт из Беларуси.
В марте 2013 года Аналитическая группа «Da Vinci AG» подготовила и опубликовала исследование, посвященное анализу эффективности функционирования Таможенного Союза на современном этапе.
Новый оперативный доклад призван оценить динамику развития отношений в рамках Таможенного Союза за 6-месячный период, охватывающий второй и третий квартал текущего года. Документ основан на официальных данных статистики ТС (ЕЭК), анализе заявлений, комментариев и оценок представителей правительственных, дипломатических и бизнес-кругов Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь относительно ситуации в национальных экономиках и социальной сфере в рамках Таможенного Союза.
Подробнее читайте в статье «Главкома» Таможенный союз. Что скрывают Путин и его партнеры (ИССЛЕДОВАНИЕ).
Отсутствие достоверного учета торговых операций - это осознанная государственная политика стран - членов Таможенного союза. Одна из безучетных поставок товаров в Россию из Беларуси предполагает регистрацию фирм в Смоленске или Брянске, которые в действительности работают в Беларуси. Схема предусматривает дальнейшую поставку произведенной продукции в Россию со стороны формально российских компаний. Иной формой схемы является организация производства с/х продукции в Казахстане российским бизнесом, который впоследствии продает полученную продукцию на территории Казахстана, как российский импорт.
В настоящее время акцизы на табак и алкоголь в России и у партнеров по Таможенному союзу отличаются в 6-7 раз, что способствует организации контрабандных потоков. Москва видит решение проблемы в гармонизации акцизов в рамках ТС. Однако к 2015 году в РФ ожидается кратное повышение акцизов, в связи с чем в Москве опасаються дальнейшего роста контрабанды из Казахстана и Беларуси. Изменение акцизных ставок традиционно является одной из мер антикризисного наполнения бюджета.
В связи с этим намерение РФ выровнять акцизные ставки по верхней планке существенно снижает антикризисный потенциал в странах ТС. Тем не менее, по оценкам казахстанской стороны, окончательная унификация ставок акцизных сборов не сможет быть завершена ранее 2020 года. Это означает, что риски высокой активности контрабандных потоков сохранятся на весь этот период.
«По нашим оценкам, потоки контрабанды значительно вырастут в случае расширения ТС за счет стран среднеазиатского региона. При этом, по оценкам представителей российского Минпромторга, снятие внутренней таможенной границы облегчило работу бизнеса только в Беларуси и Казахстане, в то время как в России производители столкнулись с проблемой роста объемов контрафактной продукции», - отметили эксперты.