МИД ответил на ультиматум Медведева: Украина готова все обсудить
Украина остается членом зоны свободной торговли в рамках СНГ и Соглашение об ассоциации не может как-то изменить этот статус. Об этом заявил на брифинге директор Департамента информполитики МИД Евгений Перебейнос.
Это заявление он сделал, комментируя слова российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Украина, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, потеряет привилегии в торговле с Россией.
Перебейнос напомнил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ продолжает действовать. «Мы не видим никаких оснований для того, чтобы это соглашение каким-то образом прекращало свое действие по отношению к Украине, которая подписала это соглашение и парламент его ратифицировал», - добавил он.
Украина готова обсуждать с Россией вопросы, возникающие в связи с подписанием Соглашения об ассоциации, в том числе и в трехстороннем формате, с привлечением Европейского Союза.
«Мы внимательно относимся к предостережениям и вопросам, которые возникают у российской стороны, по заключению Соглашения об ассоциации, и неоднократно руководство Украины высказывало готовность к предметному обсуждению этих вопросов», - сказал Перебейнос.
Напомним, накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что сли будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится.