Восстановить мобильную связь в центре Киева на прежнем уровне не удается

Вечером 18 февраля, в ходе противостояния митингующих и сотрудников правоохранительных органов на майдане Незалежности, Дом профсоюзов был подожжен и к утру 19 февраля выгорел дотла, несмотря на усилия, предпринятые протестующими, а также пожарными. В здании были расположены узловые базовые станции трех крупнейших операторов, от функционирования которых зависела работа многих других базовых станций, расположенных в округе.

До этого настолько серьезные неполадки в работе мобильной связи наблюдались в Киеве только во время плановой замены операторами оборудования на нагруженных участках в ходе модернизации своих сетей. Вместе с тем операторы заявили, что сеть в центральных районах работала отнюдь не на пике мощности, пишет Коммерсант-Украина.

Так, директор по корпоративным связям «Киевстара» Михаил Шуранов отметил, что сеть в центре Киева была нагружена значительно больше нормы, однако не выше пиковых нагрузок декабря и января (разница составила около 15-20%). Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский рассказал, что его компания проводила модернизацию сети и специально увеличивала пропускную способность канала связи в районе майдана Незалежности и прилегающих к нему районов начиная с 2004 года.

На данный момент заменить уничтоженное пожаром оборудование не представляется возможным. Здание Дома профсоюзов находится в аварийном состоянии, и доступ к нему перекрыт. Как рассказал Шуранов, технические специалисты «Киевстара» перенаправляют сигнал на соседние узловые базовые станции, расширяя вместе с тем их мощности

Пока только «МТС-Украина» удалось полностью перенаправить сигналы всех 17 базовых станций, соединенных ранее с узлом в Доме профсоюзов. Шуранов отметил, что несмотря на то, что перенастроить удалось лишь пять станций (всего их менее десяти), «Киевстару» удалось практически полностью ликвидировать перебои в сети.

В компании «Астелит» (ТМ life:)) уточнили, что у них работы по восстановлению сети также не окончены. Начальник департамента по связям с общественностью компании Оксана Рудюк объяснила это тем, что ряд базовых станций, к которым необходимо получить непосредственный доступ для их реконфигурации, находятся в прямой близости от Дома профсоюзов, и доступ к ним затруднен.

Напомним, за сутки противостояния в Киеве, по последним данным, погибли более 25 человек. За медицинской помощью за этот период, по данным Минздрава, обратился 351 пострадавший, госпитализирован 241 участник акций протеста. По словам медиков Майдана, пострадали более 1000 человек.

Накануне глава Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил о начале проведения антитеррористической операции в Украине. Позже в пресс-службе ведомства уточнили, что СБУ только готовит антитеррористическую операцию по всей стране, а не приступила к ее реализации.

Прямую трансляцию событий в центре Киева смотрите на «Главкоме» здесь.