Янукович не может претендовать на любую легитимность – Лавринович

Заявления Виктора Януковича о том, что он остается единственным легитимным президентом Украины нельзя воспринимать всерьез. Об этом в интервью «Главкому»заявил глава Высшего совета юстиции, экс-министр юстиции Александр Лавринович.

«Серьезно об этом можно было бы говорить, если бы при любой ситуации президент оставался бы на территории Украины и имел право вести переговоры и участвовать в решении государственных вопросов. А поскольку он покинул свою страну, он не может претендовать ни на одну легитимность, которую он полностью потерял», - подчеркнул он.

«Если кто-то хочет находить обоснование своих притязаний на суверенитет и территориальную целостность нашего государства, то быть для этих людей орудием - не лучшая участь для любого, кто поднимается на высший пост», - добавил он.

Напомним, ранее Янукович попросил у властей РФ обеспечить ему личную безопасность. Власти России удовлетворили просьбу Януковича.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий на брифинге в четверг в Киеве заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-глава МВД Виталий Захарченко объявлены в международный розыск.

11 марта отстраненный президент Виктор Янукович в российском Ростове-на-Дону выступил с заявлением о том, что он продолжает считать себя легитимным главой государства. Янукович считает выделение финансовой помощи Украине со стороны США незаконным и планирует обратиться по этому поводу в Конгресс, Сенат и Верховный Суд США. Также он продолжает настаивать на том, что сейчас власть в Украине принадлежит банде «ультранационалистов и неофашистов».