Депутат Сенченко объяснил, почему к бывшему министру обороны сложно предъявлять претензии

Начало конфликта в Крыму пришлось на тот период времени, когда в Украине еще не было власти, поэтому сложно предъявлять претензии экс-главе Минобороны. Об этом в интервью «Главкому» заявил народный депутат Украины от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

«Для того, чтобы оценивать действия Тенюха, нужно взять и нарисовать себе две временных шкалы. На одной написать то, что произошло в Киеве, на другой то, что произошло в Крыму. 20 февраля закончилась война в столице, развязанная Януковичем. Посмотрите на то, какого числа было подписано коалиционное соглашение, какого было сформировано правительство. Обратите внимание на то, когда был назначен Тенюх, когда – начальник генерального штаба. На другой шкале отметим, какого числа в Севастополе на митинге переодетых российских военных избрали «народного» мэра Чалого, какого числа, а это случилось 27 февраля ночью, захватили Совет министров. Когда мы посмотрим на эти две шкалы, мы поймем то, что сложно Тенюху предъявлять претензии», - сказал он.

«Тогда, по сути, в стране еще не было власти. Если бы была сформирована власть, то можно было бы заблокировать выдвижение российских войск, можно было бы арестовать сепаратистов», - добавил Сенченко.

Напомним, 16 марта крымскими сепаратистами был проведен так называемый референдум. По их данным, за присоединение полуострова к России проголосовало якобы 96,77% избирателей. На референдум были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

21 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Ни Украина, ни страны цивилизованного мира не признают присоединение Крыма к РФ.