Джемилев исключил возможность крымскотатарского референдума в ближайшее время

Народный депутат Украины, один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает нереальным проведение в ближайшее время крымскотатарского референдума. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Комментируя недавнее заявление члена Меджлиса Эскендера Бариева, что крымские татары могут провести референдум о своей дальнейшей судьбе в один день с президентскими выборами, Джемилев заявил: «Конечно, это нереально. Избирательных участков в Крыму не будет, потому что это оккупированная территория, а чтобы весь народ поехал в Херсонскую область – это исключено».

«Да даже если весь народ и захочет, то таких условий просто никто не создаст – представьте, сколько колонн должно выехать на материковую часть. Мы же не хотим, чтобы наш референдум был похож на русский, когда они написали цифру, которая им нравится, но далекую от реальности», - отметил он.

По его словам, в так называемом крымском референдуме участвовало всего 34% крымчан, а насчитали, что 82%. «Крымских татар участвовало, может, полпроцента, а написали, что и они активно голосовали», - сказал Джемилев и добавил: «И если мы проведем референдум так же, как они, без наблюдателей, то чем мы будем отличаться от русских?».

Он сообщил, что крымские татары отложили этот вопрос.