На Донетчине милиция есть лишь де-юре, - нардеп

В Донецкой области практически нет милиции. Об этом в интервью «Главкому» рассказал народный депутат Егор Фирсов.

«В Донецкой области милиции практически нет. Де-юре она есть, де-факто ее нет», - сказал нардеп.

По словам Фирсова, который сейчас находится в Мариуполе, в городе люстрация милиции так и не произошла. «В этом, конечно, есть определенная проблема», - добавил он.

Ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что за нарушение присяги уволены 1490 милиционеров.

По его словам, это те случаи, когда сотрудники милиции, как минимум, не стали сопротивляться терроризму и выполнять приказы по передислокации в другие города и продолжению борьбы.

«По собственному желанию было уволено еще 1227 милиционеров в Донецкой и Луганской областях. Всего там 23 026 милиционеров. То есть в сумме почти три тысячи человек были вычищены из рядов милиции. И это только начало. Всего открыто 40 уголовных производств», - рассказал он.