В Генштабе рассказали, сколько лет уйдет на разминирование Донбасса
На полное разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет. Об этом в эфире телеканала «112.ua» заявил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев.
Исследование, проведенное Женевским центром разминирований, свидетельствует о том, что каждый год войны в любом конфликте - это в дальнейшем 10 лет для разминирования этих территорий. Поэтому если конфликт на востоке страны продолжается почти 2 года, то ближайшие 20 лет мы будем проводить мероприятия по разминированию. Поэтому сейчас важно приступить к реализации этих мероприятий, обеспечить соблюдение режима прекращения огня и соблюдение мер по разминированию как определенных участков, так и пунктов пропуска на линии разграничения сторон, чтобы обезопасить мирное население», - сказал Селезнев.
Он отметил, что на ВСУ возложена задача составления карт минных полей на территориях, контролируемых силами антитеррористической операции (АТО).
«Мы должны проводить разминирование с учетом определенных аспектов, а именно обеспечить ремонт всех сетей структур, для того, чтобы восстановить нормальное функционирование всех населенных пунктов», - подчеркнул Селезнев.