Челябинские правозащитники включили Сенцова в «Реестр безопасности»

Незаконно осужденного в России украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который в настоящий момент находится в СИЗО-3 в Челябинске, посетила уполномоченная по правам человека в регионе Маргарита Павлова. Об этом сообщила член российской Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Щур.

По ее словам, наблюдательная комиссия «следит за здоровьем» Сенцова и регулярно посещает его в СИЗО.

«Только что были в СИЗО-3 у Олега Сенцова». Он передает всем огромный привет, просит не волноваться. У него все нормально. Сейчас в камере их двое. Тепло, сухо, светло. Кашель, который он заработал, простудившись в Самаре и на этапе, почти прошел. Мы беседовали с врачом, передали ему витамины. За его здоровьем следят. Кроме ОНК его посещала Маргарита Павлова, наш местный омбудсман», – рассказала Щур.

Кроме того, по ее словам, челябинские правозащитники включили Сенцова в «Реестр безопасности».

«Это список лиц, пожаловавшихся на администрацию учреждений членам ОНК при посещении ими учреждения. Ни для кого не секрет, что администрации учреждений не только, скажем мягко, не любят жалобщиков, но и достаточно жестоко преследуют их за жалобы. Именно по этой причине большинство заключенных отказываются беседовать (хоть в присутствии представителей администрации, хоть с глазу на глаз) с членами ОНК на предмет нарушения их прав. Те же, кто все же решаются это сделать, практически всегда подвергаются репрессиям после. Поэтому необходима защита этих людей. Вот и предлагается вносить их фамилии в специальный список, и Уполномоченному (или тем организациям, кому он поручит) периодически проверять, как обращаются с этими заключенными в учреждении», – рассказала Щур.

Она добавила, что Сенцова включили в этот список «в целях профилактики».

«Один экземпляр заявления будет храниться в его личном деле и тюремщики очень сильно подумают, прежде чем захотят на него как-то надавить. Пока он работал», – отметила Щур.

По словам общественницы, Сенцов благодарит за беспокойство всех, кто его поддерживает в заключении.

Источник: Крым.Реалии