Украинская власть патронирует конгресс русскоязычных СМИ

В Украину русскоязычные СМИ на Конгресс, который состоялся вчера в Киеве, пригласила руководитель главного управления по гуманитарным вопросам Администрации Президента Анна Герман, которая участвовала и в прошлогодней встрече. Она говорит, что все это делается ради «рекламы Украины в мире».

«Сюда приехали 300 журналистов. Это значит 300 раз где-то, в каких медиа прозвучит слово Украина. Они пишут и говорят на 200-миллионную аудиторию. Это же бесплатная реклама», - прокомментировала «Deutsche Welle» Герман.

Президент Виктор Янукович, выступая на мероприятии пытался достойно разрекламировать не Украину, а свои успехи на ниве развития демократии. «Мы создали на, мой взгляд, нормальные условия для развития демократических институтов. Мы приняли закон ... Как он у нас называется?. ... О доступе к публичной информации. Это если быть точным», - повторил Янукович.

На вопрос Deutsche Welle, почему власть с таким размахом не поддерживает украиноязычную прессу, представительница Администрации Президента Анна Герман отметила, что в мире СМИ, которые пишут и говорят на украинском языке, очень слабенькие. Если новая волна украинской диаспоры в Португалии, Испании, России, Польши сможет организоваться и заявить о себе, то тогда власть может и поддержит этот процесс, но не будет вмешиваться, подчеркнула Герман.

Отвечая на вопрос о ситуации на медиарынке Украины, где доминирует засилье русскоязычных изданий, она ответила. «Ситуация какая есть. Если есть спрос, то есть и предложение».

Кстати, по информации издания, Янукович посодействовал подготовке конгресса, в том числе и финансово. Впрочем, сколько потратили денег из госбюджета в Администрации Президента не говорят.