В январе грядет подорожание дизтоплива

В январе в Украине может подорожать дизельное топливо. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По его словам, отказ от введения пошлин на импорт топлива убрал самый серьезный риск повышения цен, но на данный момент остается инициатива Мининфраструктуры касательно повышения ставок акцизного сбора на дизельное топливо и бензин.

Принятие этого законопроекта «приведет к повышению цен дизельное топливо где-то на 60 копеек за литр», - сообщил эксперт.

Более того, Куюн отметил, что в этом законопроекте заложена мина замедленного действия. А именно, «законопроект предлагает отказаться от диференциированной ставки акцизного сбора на дизельное топливо в зависимости от качества (содержания серы), и ввести единую ставку на все виды дизельного топлива», - объяснил он. «Это приведет к тому, что сюда хлынет поток дешевого продукта, в частности, из России, где он находится в большом избытке», - добавил Куюн.

По мнению эксперта, этот законопроект будет принят в январе. «Потому что я вижу, какое идет давление и лоббирование этого вопроса», - сказал он.