Киевскую дамбу не прорвет – эксперты

Опасности прорыва дамбы на Киевской ГЭС во время весеннего паводка нет. Об этом в пресс-центре «Главкома» заявили эксперты по вопросам паводков и водного хозяйства Виктория Бойко и Анатолий Яцик.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Виктории Бойко, на сегодняшний день толщина льда на Киевском водохранилище составляет 25-38 сантиметров. При этом она отметила, что в отдельные годы она составляла 50-70 сантиметров.

«В 2010 году, когда был ажиотаж по поводу возможных проблем во время пропуска весенних вод через Киевскую ГЭС, толщина льда была 51 сантиметров, и все прошло абсолютно спокойно», - отметила она.

Кроме того, эксперты успокаивают и относительно общего технического состояния киевской дамбы.

«Дамба рассчитана на сто лет, из которых она отработала 50. Она переживет нас с вами, можете спать спокойно», - сказал директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцик.

По его словам, каждые пять лет проводится специальная комиссия, которая осматривает семь крупных ГЭС, из них шесть на Днепре и одну в Днестровском.

«Проблем нет и прорвать не может», - заверил он.

В то же время, эксперт обеспокоен сегодняшним отношением к этому сооружению, где «строят коттеджи, роют землю, бьют скважины», и призывает относиться к этому серьезно.