Сколько кандидаты заплатят своим членам избиркомов?

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок оплаты труда членов избирательных комиссий по выборам президента Украины. Государство собирается платить зарплату только руководству комиссий. Таковых в окружных комиссиях должно быть не более четырех человек, в участковых — не более трех. Остальным членам комиссий светят только одноразовые выплаты — 121 грн за ночь во время подсчета голосов.

По закону о выборах Президента, 18 зарегистрированных кандидатов в президенты должны направить в каждую комиссию (а таковых в стране должно быть создано не менее 34 тыс.) по два своих представителя. Однако в связи с низкой официальной оплатой труда членов комиссии желающих поработать в ночь выборов мало. Чтобы обеспечить присутствие своих людей на участках, основные кандидаты вынуждены установить для членов комиссии свои тарифы. Они существенно варьируются. Все зависит от щедрости и возможностей кандидата, а также от месторасположения избирательного участка.

По информации «Дела», за свою работу члены комиссий получат от 300 грн до $300 за всю избирательную кампанию. На самое крупное материальное вознаграждение могут рассчитывать киевляне, которые устроятся работать на участках в ночь выборов. Им обещают около $100. Те же, кто получил пост главы или секретаря участковых избиркомов, могут рассчитывать на доплату в тысячу долларов.

То, что штабы кандидатов в президенты предлагают людям дополнительные деньги за работу в комиссиях, не секрет и для Комитета избирателей. По словам председателя Комитета Александра Черненко, ему известно, что члену комиссии лишь за ночь подсчета голосов в первом туре выборов могут заплатить от 800 до 1000 грн. «Это, безусловно, подкуп, но без этого комиссии вообще не будет», — констатировал Черненко.

Крупные политические силы в некоторых регионах уже полностью закрыли набор людей в теризбиркомы. «У нас этот процесс закончился еще 1,5 месяца назад, вы опоздали. Мы и так набрали больше 100 людей в резерв, но они трудоустроены не будут, поскольку им свое место никто уступать не собирается», — отметили в Севастопольском городском штабе Юлии Тимошенко, когда корреспондент «Дела» попытался наняться на работу в одну из участковых комиссий Ленинского района Севастополя. Вместе с тем там признались, что сформировали команду сотрудников избирательных участков из актива БЮТ и людей, которые уже работали в интересах этой политсилы на прошлых парламентских выборах. «Со стороны взяли немногих», — заключил собеседник «Дела». Он также признался, что зарплата рядового теризбиркомовца у них составляет 700 грн, тогда как глава и секретарь комиссии получат до 1000 грн.

У кандидата в президенты Людмилы Супрун — та же тактика. «Члены избиркомов, представляющие меня, будут потом баллотироваться в депутаты местных советов, поэтому материального поощрения я не практикую», — заверила «Дело» Супрун. Однако граждане, утвержденные в ЦИК как члены участковых комиссий от этого кандидата в президенты, утверждают, что получили по 700 грн за весь период кампании.

В штабах кандидата от Партии регионов Виктора Януковича расценки по оплате разнятся по региональному признаку. Но и здесь столица на первом месте. За всю избирательную кампанию рядовым сотрудникам участковых комиссий будут платить по $300. Причем предоплата за услуги по работе на участке составляет 50%. В других областных центрах ставки пониже. «Мы за ночь подсчета голосов в первом туре платим около $100, а в небольших населенных пунктах — по 300 грн», — сообщил «Делу» один из местных руководителей штаба Януковича. Руководство центрального штаба Януковича факт материального поощрения не отрицает. «Государство платит за эту тяжелую работу слишком мало, поэтому всем политсилам приходится помогать материально людям, которые представляют тех или иных кандидатов на выборах», — откровенно пояснил «Делу» народный депутат Владимир Рыбак.

Как у Януковича, так и у Тимошенко желающих поучаствовать в выборах в качестве члена теризбиркома специально готовят. Для членов комиссий проводятся так называемые «учения», во время которых они зазубривают новый закон о выборах. После этого — тестовый экзамен. Те, кто выучил матчасть лучше всего, становятся главами и секретарями комиссий.

В местных штабах кандидата в президенты спикера Владимира Литвина о наборе в члены избиркомов не распространяются. «Мы никакого набора не ведем, звоните в центральный штаб», — отметили «Делу» в Крымском региональном штабе.

А вот в штабе кандидата от Социалистической партии Александра Мороза заявляют о том, что предоплату за работу на участке не приветствуют и не практикуют. «У нас существуют премии за лучшие результаты, показанные на избирательных участках. Мы платим от 100 до 500 грн, однако это осуществляется лишь по факту — уже после выборов», — сообщил «Делу» секретарь политсовета СПУ Алексей Малиновский.