Ющенко требует гарантий безопасности Украины

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к главам Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки и Франции с предложением провести переговоры относительно подтверждения и усиления гарантий безопасности Украины.

Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, речь идет в заявлении Главы государства по случаю 15-летия Будапештского меморандума.

«Усложнение архитектуры безопасности в мире и в Европе требует от Украины предпринять действенные шаги с целью усиления действующих международных гарантий безопасности. Стоит вопрос о необходимости выработки в развитие положений Будапештского меморандума нового международно-правового инструмента, который мог бы дать ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины», - говорится в заявлении.

«Мы осознаем, что этого возможно достичь лишь совместно с теми государствами, которые 15 лет назад обязались гарантировать Украине полноценную национальную безопасность как базовое условие дальнейшего развития нашего независимого государства», - цитирует пресс-служба президента.

Согласно заявлению Главы государства, руководствуясь этими аргументами, он обратился к лидерам государств ядерной пятерки - Великобритании, Китая, Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки и Франции с предложением провести переговоры с целью подтверждения и усиления действующих гарантий безопасности Украины. «Надеемся, что это справедливое стремление государства, которое на собственном примере доказало миру реальность достижения глобального ядерного разоружения, будет услышано и піддержано», - уверен президент.

Отмечая сегодня историческую роль, которую сыграл Будапештский меморандум для обеспечения мировой и региональной стабильности, Ющенко отметил, что намерен еще раз напомнить о праве рассчитывать на действенный коллективный подход к Украине со стороны стран-гарантов, который должен быть зафиксирован в соответствующем многостороннем документе.

Президент выразил увернность, что «такой шаг послужит не только фактором уравновешения среды безопасности на наших границах, но и позволит ликвидировать рудименты разделительных линий на Европейском континенте, станет надежным инструментом развития Украины как миролюбивой, стабильной, состоятельной и свободной страны в центре Европы».

Кроме того, глава государства сказал, что Украина остается преданной принципам мирного сосуществования и, стремясь стать неотъемлемой частью европейского пространства безопасности, четко определила своим стратегическим приоритетом курс евроатлантической интеграции.