Земельная реформа: Коммунист призывает брать пример с США

Украине стоит реформировать земельные отношения в стране, выкупив часть земель в собственность государства. Об этом в интервью «Главкому» заявил депутат от фракции Компартии, Секретарь Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Гордиенко.

«Знаете, мир стал перед двумя проблемами мирового масштаба – это энергетическая и продовольственная безопасность планеты. И Соединенные Штаты Америки, на которые мы так часто равняемся, свернули процессы продажи земли и действуют в обратном направлении: Федеральный резервный фонд уже купил в государственную собственность свыше 44 % земли. И в более близкой к нам Европе свыше 60 % земле принадлежат государству», - отметил депутат.

По словам коммуниста, земля – это единственный капитал Украины, который еще не продан.

«Уже понятно, что тот, кто будет контролировать украинские черноземы, у того в руках будет продовольственная безопасность в нашем регионе и на значительной части планеты. Все уже распродано, земля осталась нашим единственным капиталом, и потому есть очень большое желание заработать на ее перепродаже. Сегодня нас успокаивают прозрачными механизмами продажи этой земли, но мы прекрасно понимаем, что это будет наибольшая афера тысячелетия», - отметил Гордиенко.