Ющенко напомнил Януковичу, чем закончилась «юлина» тысяча

Во времена правления Виктора Ющенко, теневой капитал был частично легализирован - с 47% таких капиталов в стране показатель снизился до 36%. Однако сейчас экономика вновь уходит в «тень» по вине властей.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-президент Украины Виктор Ющенко.

«Главной причиной проблем страны является тот политический курс, который мы проводим. Начиная от свободы, демократии и заканчивая социальным, экономическим ли, международным ли блоками – везде этот курс нуждается в неотложной коррекции. С таким курсом мы не выигрываем диалог с обществом, диалог «власть-бизнес», диалог «Украина-Европа», «Украина-Мир» или «Украина-Россия». Клиника в действительности намного более глубока, чем выглядит. То, что мы видим в экономике, – это только рикошет политического курса. В том числе, и для экономики», - отметил Ющенко.

По его словам, массовая выплата компенсаций по вкладам СССР – это «политическая ложь», которая грозит катастрофой для экономики.

«Сегодня я слышу, что власть компенсирует тысячу по вкладам населения. Мне кажется, что в нашей истории что-то такое уже было, когда премьер-министр Тимошенко это сделала. Мы тогда заплатили цену в 16% инфляции за квартал. А это значит, даже 1,4 миллионов получили тысячу, и 21 миллион заплатил по две тысячи. Мы проиграли. Мне ненавистна политика популизма потому, что это обман, это способ подачи вещей желаемых и сладких, но невозможных с точки зрения реальных возможностей. Это называется политическая ложь. Мне больно, когда нация, которая уже за этих 20 лет должна была бы быть научена вот такими плохими приемами, все еще на это реагирует», - считает экс-президент.

Если политический и экономический курс Украины не будет изменен, может так случиться, что 2015 год станет для Януковича концом правления, считает Ющенко.

«Если не будет проведена его достаточно серьезная коррекция, то прогнозы, в цветах более темных, по моему мнению, будут реальны», - отметил экс-президент.