450 км на одном заряде: SAIC анонсировал новый электрический кроссовер MG4

На старте продаж кроссовер будет предложен с батареей емкостью 51 или 64 кВт·ч
Фото из открытых источников

Продажи новинки на европейском рынке стартуют в четвертом квартале 2022 года

Британский бренд MG озвучил первую информацию о новом компактном электрокроссовере MG4 Electric. Как сообщается, «европейская» новинка практически идентична недавно представленному MG Mulan для Китая.

В основе модели лежит новая масштабируемая платформа MSP (Modular Scalable Platform) материнской компании SAIC Motor, базирующаяся на 880-вольтовой системе. Эта архитектура позволяет строить модели с колесной базой от 2,65 до 3,1 метра с разными типами кузовов, от хэтчбеков до внедорожников и фургонов.

Габаритная длина MG4 составляет 4 290 мм, ширина – 1 840 мм, высота – 1 500 мм. Информации о размере колесной базы пока нет.

На старте продаж кроссовер будет предложен с батареей емкостью 51 или 64 кВт·ч. Какого типа ячейки установлены в аккумуляторе, в компании не уточняется. Другие модели комплектуются литий-железо-фосфатными (LFP) и литий-никель-марганец-кобальт-оксидными (NCM) батареями.

Как сообщили в MG Motor, в новом блоке, который в компании называют One Pack, ячейки расположены горизонтально. В высоту он достигает всего 110 мм. Благодаря высокой степени интеграции и новой системе охлаждения батареи – обещаны «особо долгий» срок службы и защита от теплового разгона.

Запас хода MG4 составит до 450 км в измерительном цикле WLTP. Мощность единственного приводящего заднюю ось электродвигателя достигает 125 кВт (179 л.с.) с меньшей батареей и 150 кВт (204 л.с.) – с большей. В дальнейшем обещаны версии с более емкими аккумуляторными блоками и полным приводом.

Ранее стало известно, что украинские водительские удостоверения адаптированы к документам Европейского Союза. Обменять свое удостоверение на документ нового образца можно в сервисных центрах МВД.

Читайте также: