Правительство объяснило, какие автомобили украинцы могут ввозить без пошлины

Правительство объяснило, какие автомобили украинцы могут ввозить без пошлины
Украинцы могут не платить пошлины за ввоз электромобилей
Фото из открытых источников

Власти стимулируют украинцев покупать электротранспорт, поскольку это значительно экологичнее

Правительство разрешило ввозить в Украину электромобили без уплаты пошлины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает lb.ua.

По его словам, власти стимулируют украинцев покупать электротранспорт, поскольку это гораздо экологичнее и бюджетнее, особенно в условиях войны.

«Мы сталкивались уже с топливным кризисом после того, как россияне разбивали наши хранилища, наши нефтеперерабатывающие предприятия, даже автозаправочные станции. Поэтому электромобили – это приоритет, и мы политически даем такой сигнал и формируем возможность», – объяснил премьер.

Шмыгаль напомнил, что автомобили для фронта тоже не нужно облагать налогом. Они ввозятся в страну как гуманитарная помощь.

«Если для фронта мы везем дизельный или бензин-автомобиль, он также не подлежит налогообложению ни НДС, ни пошлиной. Он заезжает как гуманитарка. Поэтому все возможности для фронта у нас открыты, как и раньше», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, с 1 июля растаможка авто снова платная.

Ранее стало известно, что украинские водительские удостоверения адаптированы к документам Европейского Союза. Обменять свое удостоверение на документ нового образца можно в сервисных центрах МВД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: