50 тыс. – очень мало? Сообщение активиста о зарплатах менеджеров госкомпаний во время войны возмутило сеть

Украинцы спорят о выплатах военным и топ-менеджерам
Фото из открытых источников

Украинцы бурно отреагировали на пост о нравственности и зарплатах чиновников во время войны

В соцсети разразился новый скандал вокруг публикации эксперта в сфере антикоррупционной политики, председателя Правления StateWatch Александра Леменова, резко выразившего мнение относительно моральности во время войны. Юриста возмущают осуждение за поход в кафе или ресторан, посещение концертов, запрет критиковать власть и обязанность отдавать деньги на ВСУ.

«Да, конечно, клоуны, постройте здесь военный коммунизм», – написал Леменов.

Также эксперт отметил, что работников на топ-должностях ограничивают в зарплате, ведь рыночная плата значительно выше.

«Зарплаты топ-менеджеров по 50 тыс. грн., тогда как рыночная стоимость 400 тыс.», – отметил Леменов.

Кроме того, у него создается впечатление, что украинцы победят в войне, но проиграют мир.

Заметим, что накануне Верховная Рада вернула ранее отмененные 30 тыс. грн доплат украинским военным и ограничила заработные платы в государственном секторе. Теперь украинские чиновники будут получать не больше 67 тыс. грн.

На сообщение Леменова отреагировали многие пользователи, в частности те, кто шокирован и взбешен подобными словами. Украинцы поражены разговорами о больших деньгах на топ-должностях на фоне зарплаты и труда военных.

И все же большинство комментаторов согласны с юристом.

Есть и те, кто пытается воспринять ситуацию с юмором и сарказмом.

Некоторые считают такие сильные чувства морали и справедливости, о которых писал автор сообщения, отклонениями.

Журналистка, политзрительница и мать погибшего прошлого военного Астамура Гумбы Наталья Ищенко в ответ на пост написала собственное сообщение, где осудила позицию Леменова. Она подчеркнула, что проигрыш в войне выглядит именно так, как мнения юриста.

На сообщение журналистки отреагировали одобрительно, ведь переживают за здоровое общество, где уважают военных и понимают, что происходит в стране.

Однако даже под критическим сообщением можно увидеть и комментарии тех, кто тоже видит проблему завышенной моральности.

Поэтому украинцы в вопросе целесообразности и морального права развлекаться и жить по полной в тылу оказались по разные стороны.

Отметим, депутат «Европейской солидарности» Ирина Никорак рассказала: абсолютно неприемлемо, когда во время полномасштабного вторжения, которое длится более года, некоторые в государственном секторе получают зарплаты более полумиллиона гривен. В то же время, военнослужащие, рискуя своей жизнью и здоровьем, не имели возможности получать надбавки в размере 30 тыс. грн.

Ряд зон, где продолжаются боевые действия, таковыми не признаются, а значит, и доплаты у бойцов там нет. К примеру, Херсон: теперь зоной боевых действий является только левый берег Херсонской области. Выходит, что находящиеся на противоположной стороне Днепра украинские военные считаются чуть ли не «тыловиками» и лишены доплат в 100 тыс. – 30 тыс. общих плюс еще 70 тыс. за зону боевых действий. Хотя почти ежедневно армия РФ наносит артударов по украинским позициям на правобережье Херсона. Такая же ситуация на приграничных районах Харьковщины, где постоянно фиксируется большое количество российских обстрелов.

По мнению Никорак, должна быть двух- или трехуровневая градация, разработанная и обоснованная тем же Минобороны. Потому что неприемлема ситуация, когда военные под артобстрелами, но не получают доплату в 30 тыс. грн.

Читайте также: Ирина Никорак: Неприемлемо, когда военные под обстрелами в Херсоне не получают доплат