60% украинцев останутся без пенсий. Кому не стоит ждать обеспечения от государства

Уже через 30 лет без пенсии останутся 60% украинцев
Фото: epravda.com.ua

Накопительная пенсионная система может заработать уже в 2023-2024 годах

В связи с отсутствием настоящей пенсионной реформы через 30 лет 60% пожилых украинцев останутся без государственных пенсий. Об этом говорится в отчете «Будущее пенсионной системы Украины: адекватность, охват и устойчивость» на сайте Международной организации труда.

«Сейчас только 36% населения трудоспособного возраста от 15 до 64 лет в Украине платят взносы в государственную пенсионную систему. Когда охват населения находится на таком низком уровне, применение строгого принципа уплаты взносов с точки зрения пригодности означает, что в конечном итоге более 60 процентов пожилых людей не будут получать пенсию, связанную с уплатой взносов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что основными причинами низкого уровня охвата являются: относительно низкое участие населения в рабочей силе и высокая безработица (в частности для молодежи и женщин), отсутствие регистрации из-за неформальности и занижения заработной платы.

Напомним, сейчас люди, которые работают «сбрасываются» деньгами, а государство их выплачивает в виде пенсии пенсионерам. Оплачивая социальные взносы, работающие люди приобретают страховой стаж, который влияет на размер их будущей пенсии, но в свою собственность ничего не получают.

Если Верховная Рада проголосует соответствующий закон в 2021 году, то накопительная пенсионная система может заработать уже в 2023-2024 годах.

Ранее в Минсоцполитики опровергли информацию о том, что якобы с 1 сентября изменяется порядок пенсионных выплат.

Также правительство изменило процедуру подтверждения стажа для пенсии. В частности, лица, находившиеся в местах лишения свободы, смогут подтвердить стаж судебным решением.