Британская разведка предсказывает России большие потери в авиации

Ситуация вряд ли изменится в ближайшие несколько месяцев
Фото из открытых источников

Достоверные потери российской авиации значительно превышают их возможности по производству новых самолетов

Россия и дальше будет терять в войне с Украиной боевые самолеты и опытных пилотов. Возможности восстановить потенциал и добиться преимущества в воздухе отсутствуют. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, 3 ноября 2022 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Россия потеряла в Украине более чем вдвое больше самолетов, чем в советско-афганской войне. Это составляет 278 утраченных самолетов в Украине по сравнению со 119 в Афганистане.

«Хотя мы не можем проверить эти цифры независимо, продолжающееся отсутствие в России преимущества в воздухе, вероятно, усугубляется плохой подготовкой, потерей опытных экипажей и повышенным риском предоставления непосредственной авиационной поддержки в плотных зонах противовоздушной обороны», – говорится в сообщении.

По данным британской разведки, ситуация вряд ли изменится в ближайшие несколько месяцев.

«Вероятные потери российской авиации значительно превышают их возможности по производству новых самолетов. Время, необходимое для подготовки компетентных пилотов, еще больше снижает способность России возобновлять боевую авиацию», – отмечают в Минобороны Британии.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины с начала полномасштабной войны уничтожили вдвое больше рашистских самолетов, чем СССР потерял за 10 лет войны в Афганистане.

Между тем, продолжаются 257-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны Украины в отдельных направлениях и пытается удержать временно захваченные территории. Ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Читайте также: Минус 530 рашистов за сутки: Генштаб обновил данные о потерях врагов