Доктор наук Виноград рассказала, почему Pfizer не является вакциной

Наталья Виноград рассказала, почему выросла тяжесть заболевания коронавирусом

Фото: galinfo

Все регионы Украины будут получать медицинское устройство каждые пять дней

В Украине началась массовая прививка вакциной Pfizer. Регионы не имеют надлежащего оборудования для хранения медицинского оборудования. Его надо держать при температуре -70-80 ºС, а такие условия могут обеспечить только склады в частных заведениях. Поэтому в Минздраве приняли решение развозить вакцину каждые пять дней. А на местах нужную температуру поддерживать в условиях сухого льда. Об этом рассказала доктор медицинских наук, главная специалистка Минздрава по специальности «Эпидемиология» Наталья Виноград.

«Третья волна пандемии была обусловлена циркуляцией новых штаммов коронавируса с определенным количеством дополнительных мутаций. Это английский, южно-африканский, бразильский, калифорнийский, индийский штаммы, три мутанта французских. Мутации увеличили заразительность и внесли существенные изменения в развитие эпидемиологического процесса. Отсюда и рост на 20-25 процентов тяжести заболевания», – пояснила Виноград.

Она отметила, что Pfizer, которую приобрела наша страна не является вакциной в привычном понимании: «Это – медицинское устройство. Предыдущие вакцины содержали антиген, а эта сделана по новой технологии и содержит искусственно созданную матричную РНК. Это генетическая информация, что запустит синтез антигена у вакцинированных людей, на которой образуются антитела. Ее реальная эффективность – 98 процентов. И новые мутанты чувствительны к этой вакцине».

Наталья Виноград также рассказала, что по прогнозу третья волна коронавируса должна была быть бы последней, но в мире уже наблюдается четвертая волна. Поэтому не стоит пренебрегать предупредительные меры и соблюдать все рекомендации специалистов.

Вакцина производства немецкой биотехнологической компании BioNTech и американского фармгиганта Pfizer на 91% эффективна в предотвращении заболевания. Две дозы вакцины вводят внутримышечно с интервалом в 21 день.

Препарат следует хранить и транспортировать при температуре не менее -70 °С. После прибытия в пункт назначения препарат может храниться при температуре от 2 °C до 8 °C до пяти дней.

Напомним, первая партия вакцины Pfizer прибыла в Украину утром 16 апреля. Украина получила 117 тысяч доз препарата Comirnaty в пределах глобального механизма COVAX.

Первыми прививки вакциной Pfizer получат жители и работники домов престарелых. По состоянию на утро 19 апреля сделали 366 прививок препаратом Pfizer.