В Украину привезли Pfizer. Как распределят вакцину и кого будут колоть первым

В Украину привезли Pfizer. Как распределят вакцину и кого будут колоть первым

Вакцину Pfizer прежде всего получат пожилые люди

Фото из открытых источников

Уже 17 апреля 29,5 тыс. доз вакцины Pfizer направят в областные центры

В пятницу, 16 апреля, в Украину прибыла первая партия американо-немецкой вакцины Pfizer/BioNTech. Это первый препарат из нового поколения РНК-вакцин, которым украинцы смогут сделать прививку от Covid-19.

Объем партии, который прибыл в Украину 16 апреля, относительно невелик – всего 117 тыс. Доз. Это первая часть поставок для Украины в пределах COVAX – глобальной инициативы распределения вакцин.

В субботу, 17 апреля, 29,5 тысячи доз вакцины Pfizer направят в областные центры.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что первые уколы этой вакциной будут в домах престарелых. Он отметил, что именно для этой категории украинцев были запланированы первые партии вакцины.

«Вакцина Pfizer, которая приехала, будет использоваться мобильными бригадами. Вакцину будут забирать с регионального склада, ехать на место прививки, и вакцинировать людей пожилого возраста», – пояснил логистику главный санврач.

Полученные дозы вакцин от коронавируса Pfizer будут использоваться для полного комплекса прививания. Половина вакцин будет использована для первой дозы, остальная часть – для второй.

«117 тысяч доз не будут сразу использованы для первой прививки. Будут использованы 50% для первой прививки. После этого через 25 дней будет повторное проведение прививки и получение полного комплекса вакцины», – заявил Ляшко.

Вакцина производства немецкой биотехнологической компании BioNTech и американского фармгиганта Pfizer на 91% эффективна в предотвращении заболевания. Две дозы вакцины вводят внутримышечно с интервалом в 21 день.

Препарат следует хранить и транспортировать при температуре не менее -70 °С. После прибытия в пункт назначения препарат может храниться при температуре от 2 °C до 8 °C до пяти дней.

Напомним, 14 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: