Электронный паспорт теперь доступен всем гражданам Украины

Электронный паспорт стал доступен всем гражданам Украины

Украина является одной из первых стран, которые ввели цифровые паспорта

В Украине начал работать электронный паспорт. Об этом во время онлайн-презентации цифровых паспортов в приложении «Дія» заявил президент Владимир Зеленский.

«В начале февраля презентовали «Дію» с доступом к цифровым водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации авто, это был очень важный шаг к реализации нашей стратегии «Государство в смартфоне», прошло всего два месяца, и сегодня мы делаем не менее важный, революционный шаг – представляем цифровой паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, которые теперь доступны в приложении «Дія», – сказал Зеленский.

За первые три дня с момента запуска мобильного приложения «Дія» его пользователями стали 1 миллион украинцев, сейчас уже количество достигло 2,3 миллиона.

Президент подчеркнул, что Украина является одной из первых стран, которая ввела цифровые паспорта, и первой страной, которая предоставила им юридические права.

«Мы были десятые в мире, кто ввел цифровое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации и стали одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта и точно первые, кто предоставил им юридические права, имеющие пластиковые или бумажные», – сказал он.

Президент также отметил, что уже с сегодняшнего дня украинцы могут использовать Е-паспорт в любых ситуациях: «от предъявления полиции в условиях карантина до получения банковских или государственных услуг».

Ранее сообщалось, что Украина первой в мире узаконила электронный паспорт.