Электронный паспорт теперь доступен всем гражданам Украины

Электронный паспорт теперь доступен всем гражданам Украины
Электронный паспорт стал доступен всем гражданам Украины

Украина является одной из первых стран, которые ввели цифровые паспорта

В Украине начал работать электронный паспорт. Об этом во время онлайн-презентации цифровых паспортов в приложении «Дія» заявил президент Владимир Зеленский.

«В начале февраля презентовали «Дію» с доступом к цифровым водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации авто, это был очень важный шаг к реализации нашей стратегии «Государство в смартфоне», прошло всего два месяца, и сегодня мы делаем не менее важный, революционный шаг – представляем цифровой паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, которые теперь доступны в приложении «Дія», – сказал Зеленский.

За первые три дня с момента запуска мобильного приложения «Дія» его пользователями стали 1 миллион украинцев, сейчас уже количество достигло 2,3 миллиона.

Президент подчеркнул, что Украина является одной из первых стран, которая ввела цифровые паспорта, и первой страной, которая предоставила им юридические права.

«Мы были десятые в мире, кто ввел цифровое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации и стали одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта и точно первые, кто предоставил им юридические права, имеющие пластиковые или бумажные», – сказал он.

Президент также отметил, что уже с сегодняшнего дня украинцы могут использовать Е-паспорт в любых ситуациях: «от предъявления полиции в условиях карантина до получения банковских или государственных услуг».

Ранее сообщалось, что Украина первой в мире узаконила электронный паспорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: