«Готовы быть инструментом». Притула рассказал, зачем ходил к Зеленскому

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский провел серию встреч с людьми, которых принято называть «лидерами мнений»: среди них Сергей Притула
фото: Владимир Зеленский/Telegram

Притула: «Мы предлагаем себя в качестве инструмента для закупок за пределами страны»

Шоумен Сергей Притула во время встречи с Владимиром Зеленским предложил президенту использовать благотворительные фонды как инструменты в закупках номенклатуры для военных за рубежом. Об этом основатель именного благотворительного фонда Сергей Притула рассказал в интервью «Главкому».

Сергей Притула сообщил, что во время встречи с Владимиром Зеленским обсуждал проблемы взаимодействия между военными и благотворительными фондами.

«Предмет разговора был рабочим и касался взаимодействия благотворительных фондов с воинскими частями. Есть одна инициатива, которая, по моему мнению, будет очень полезной, если примут соответствующие изменения в действующее законодательство. На сегодняшний день эта проблема делает невозможным использование военными частями благотворительных организаций в качестве закупщиков. Какие-либо финансовые операции между счетами военных частей и благотворительных фондов невозможны», – пояснил руководитель благотворительного фонда.

По словам Сергея Притулы, военные не имеют возможности самостоятельно покупать за рубежом необходимую им амуницию, транспорт, технику и т.д. Притула объяснил, что причиной этого является невозможность военных осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

«Очень много номенклатуры, в которой нуждаются военные (транспорт, связь, оптика), покупается за рубежом благотворительными фондами, но наша закупочная способность упирается в донаты. И не всегда под рукой есть та или иная сумма средств, которую мы хотели бы использовать на ту или иную номенклатуру. Складывается патовая ситуация: военные имеют деньги, но купить за границей не могут. Фонды купить могут, но средств не хватает», – рассказал Сергей Притула. По его мнению, эти усилия можно было бы объединить.

Поэтому Сергей Притула предложил, чтобы благотворительные фонды, в том числе и его, могли стать посредниками в закупках необходимого для военных за рубежом.

«Благотворительные организации могут спокойно покупать тот же транспорт в Европе или где-либо еще и завозить в Украину с нулевой растаможкой. Мы, как некоммерческие организации, эти закупочные операции и передачу имущества воинским частям проводим по умолчанию с нулевой маржинальностью. Если военные, которые не могут купить что-то за границей, покупают это в Украине у какой-то коммерческой компании, то соответственно добавляется и стоимость растаможивания, и маржа коммерческой структуры. То есть за одни и те же деньги военные могут приобрести здесь меньше, чем там. И, собственно, чтобы позволить им покупать больше за тот же бюджет», – пояснил Притула.

Еще один вопрос, который Сергей Притула обсудил с Зеленским, касался того, что наши военные не могут покупать некодифицированные товары.

«В наших условиях, когда научно-технический прогресс развивается очень стремительно, может возникнуть такая ситуация. Допустим, что какие-то средства – БПЛА или наземный роботизированный комплекс – на сегодняшний день показывают высокую эффективность и государство их контрактует. Когда оно за три месяца распределяет их по воинским частям, эти средства уже немного устарели и у производителя есть лучшая модель, с апгрейдом. Но она еще не прошла эти бюрократические круги ада в контексте кодификации», – отметил шоумен.

Из-за этого военные не могут самостоятельно приобрести такие модели. В то же время фонды могут осуществлять такие закупки, поэтому они могли бы приобрести необходимое и передать военным в качестве благотворительной помощи.

«И такие изделия от благотворительного фонда они могут ставить себе на баланс, что, собственно, и делают сейчас. Однако бюджеты, которыми мы оперируем, несмотря на то, что системные фонды, подобные нашему, собирают миллиарды, – это ничто по сравнению с возможностями военных бюджетов. Поэтому под пристальным вниманием государства, контролирующих органов, мы готовы быть инструментом в руках военных, чтобы операционно обслуживать их интересы, быть сервисом, который позволит покупать больше и качественнее», – добавил Сергей Притула.

Ранее «Главком» писал о том, что 14 января 2026 года президент Украины Владимир Зеленский встретился с волонтером Сергеем Притулой. Они договорились о сотрудничестве. Владимир Зеленский поблагодарил Сергея Притулу и его фонд за помощь ВСУ.

Читайте также: