Как комментировать скандал с Леросом: СМИ узнали о темниках для «слуг народа»

Фракция советует своим депутатам призвать бывшего коллегу Гео Лероса добровольно сдать мандат

Действия Лероса «слуги» называют попыткой повысить его рейтинг, а критику со стороны депутата – «пропагандой в чисто кремлевском стиле»

Фракция «Слуга народа» написала для своих депутатов тезисы, по которым им рекомендуют комментировать скандал с выключенным нардепа Гео Лероса.

Об этом сообщает издание «Бабель».

В распоряжении издания оказался документ с тезисами для «слуг народа», подготовленный аналитическим и медийным отделами фракции. Там действия Лероса называют попыткой повысить его рейтинг, а критику со стороны депутата – «пропагандой в чисто кремлевском стиле».

Комментируя выступление депутата в Верховной Раде, в котором он раскритиковал президента Владимира Зеленского и главу Офиса президента Андрея Ермака, «слугам народа» советуют говорить:

«Мы всегда приветствуем диалог внутри фракции по всем вопросам внутренней и внешней политики. Мы не приветствуем, но толерантно относимся к намерениям отдельных членов фракции вынести отличие позиций, споры и противостояния в публичное пространство».

В тезисах для «слуг» также говорится о том, что Лерос якобы формирует собственные «узнаваемость и политический капитал», пытаясь «уничтожить политическую силу, которая привела его в парламент».

«Слуга народа не собирается быть «донором» для личного рейтинга господина Лероса. У нас куча других дел: рассмотрение важных законопроектив, «Большая стройка», борьба с последствиями коронавируса, перезапуск экономики, перезагрузка власти», – говорится в документе.

Также депутатам предлагают обращать внимание на то, что Лерос сам не подал заявление о выходе из фракции, хотя это «было бы и логично, и нравственно»:

«Неудивительно, что, фактически заявив о разрыве с президентом и нашей политической силой, он не решился на мужской и политический поступок. Не смог сказать «б», сказав «а». Почему? По нашему мнению, причина может быть только одна – угроза потерять мандат народного депутата из-за добровольного выхода из фракции, ведь Гео избирался по избирательному списку партии».

Фракция советует своим депутатам призвать бывшего коллегу добровольно сдать мандат, а правоохранительным органам – «провести проверку его обвинений и дать правовую оценку его заявлениям по результатам расследования».

К слову, народный депутат Гео Лерос обвинил Ермака в угрозах.

Напомним, президент Зеленский прокомментировал исключение нардепа Гео Лероса из фракции «Слуги народа». «У меня нет никаких приказов, у меня нет реакции на взяточников и предателей этой страны и мне все равно из какой они партии», – заявил президент во время общения с прессой на Харьковщине.

Со своей стороны Лерос сообщал, что был исключен якобы по указанию президента.

Как сообщалось, 1 сентября, Гео Лероса исключили из фракции «Слуга народа». Во время выступления с трибуны парламента Лерос обвинил Зеленского в нарушении предвыборных обещаний.

Лерос прокомментировал свое исключение из «Слуги народа»: «Неправильно держать депутатов за быдло и за собак».