НАБУ сообщило о подозрении главе Окружного админсуда Киева

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк получил сообщение о подозрении от НАБУ
Фото: Ukrainian foto

О подозрении сообщено также главе Государственной судебной администрации

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку. Также подозрение сообщили его заместителю, еще пятерым судьям ОАСК и главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

«17 июля 2020 года детективы НАБУ сообщили о подозрении главе ОАСК, его заместителю и еще 5 судьям этого суда, а также председателю ГСА. Продолжается процесс вручения подозрений еще 4 лицам», - говорится в сообщении бюро.

Напомним, в июле 2019 года детективы НАБУ провели обыски в Окружном административном суде Киева, в том числе в кабинете главы суда Павла Вовка, по делу возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК.

30 июля Вовка вызвали в Генпрокуратуру для вручения подозрения. При этом высший совет правосудия отказался отстранить судью ОАСК Вовка от работы. Однако он сам сложил свои полномочия 20 августа 2019 года.

В ноябре тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что ГПУ завершила расследование в отношении Вовка, материалы дела передали в суд.

В конце января 2020 года Вовк снова возглавил ОАСК.

17 июля в ОАСК сообщили о проведении обысков, связанных с делами Майдана.