НАБУ утверждает, что создание реестра экспертиз поставит его работу под удар

По мнению детективов, создание реестра может угрожать разглашением тайны предварительного расследования

НАБУ призывает Верховную Раду не принимать законопроект №8336, который уберет скандальную «поправку Лозового», но создаст Единый госреестр судебных экспертиз. Об этом пишет пресс-служба бюро.

Документ предусматривает возможность сторонам уголовного дела самостоятельно привлекать экспертов, и одновременно оставляет обязанность стороны обвинения обращаться с ходатайством к следственному судье в случае необходимости проведения экспертизы видео- и звукозаписи, почерковедческой, лингвистической, экономической или товароведческой экспертиз.

«Это именно те виды экспертиз, которые осуществляются как раз в ходе расследования детективами НАБУ и прокурорами САП коррупционных уголовных правонарушений», - посетовали в бюро.

Таким образом, уточнили в НАБУ, под предлогом «облегчить негативные последствия поправок Лозового» и декларируя намерения бороться с коррупцией, отдельные политики вносят на рассмотрение парламента законопроект, который «практически исключает такую борьбу и сводит на нет предыдущие достижения бюро».

В НАБУ обращают вниимание на то, что среди «опасных новшеств», которые продвигают депутаты, - создание Единого госреестра судебных экспертиз и экспертных исследований.

«Это может угрожать разглашением тайны предварительного расследования и даст возможность фигурантам уголовных дел еще на этой стадии следить за ходом следственных действий, узнавать, какие экспертизы назначаются и иметь возможность «повлиять» на их результаты», - объяснили в бюро.

Обеспокоенность детективов вызывает и предложение запретить допросы в качестве свидетеля эксперта, который подготовил заключение в уголовном дел, и вместо этого давать письменные разъяснения: «Таким образом, эксперт может дать заключение, а затем, в случае «противоречий» или «вопросов» в письменном разъяснении, изменить свое мнение».

НАБУ призвало Раду в полной мере отменить эти нормы в законопроекте.