НАБУ утверждает, что создание реестра экспертиз поставит его работу под удар

НАБУ утверждает, что создание реестра экспертиз поставит его работу под удар

По мнению детективов, создание реестра может угрожать разглашением тайны предварительного расследования

НАБУ призывает Верховную Раду не принимать законопроект №8336, который уберет скандальную «поправку Лозового», но создаст Единый госреестр судебных экспертиз. Об этом пишет пресс-служба бюро.

Документ предусматривает возможность сторонам уголовного дела самостоятельно привлекать экспертов, и одновременно оставляет обязанность стороны обвинения обращаться с ходатайством к следственному судье в случае необходимости проведения экспертизы видео- и звукозаписи, почерковедческой, лингвистической, экономической или товароведческой экспертиз.

«Это именно те виды экспертиз, которые осуществляются как раз в ходе расследования детективами НАБУ и прокурорами САП коррупционных уголовных правонарушений», - посетовали в бюро.

Таким образом, уточнили в НАБУ, под предлогом «облегчить негативные последствия поправок Лозового» и декларируя намерения бороться с коррупцией, отдельные политики вносят на рассмотрение парламента законопроект, который «практически исключает такую борьбу и сводит на нет предыдущие достижения бюро».

В НАБУ обращают вниимание на то, что среди «опасных новшеств», которые продвигают депутаты, - создание Единого госреестра судебных экспертиз и экспертных исследований.

«Это может угрожать разглашением тайны предварительного расследования и даст возможность фигурантам уголовных дел еще на этой стадии следить за ходом следственных действий, узнавать, какие экспертизы назначаются и иметь возможность «повлиять» на их результаты», - объяснили в бюро.

Обеспокоенность детективов вызывает и предложение запретить допросы в качестве свидетеля эксперта, который подготовил заключение в уголовном дел, и вместо этого давать письменные разъяснения: «Таким образом, эксперт может дать заключение, а затем, в случае «противоречий» или «вопросов» в письменном разъяснении, изменить свое мнение».

НАБУ призвало Раду в полной мере отменить эти нормы в законопроекте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: