Почти 300 россиян не смогли попасть в Украину с начала действия военного положения

Пограничники констатируют уменьшение потока желающих граждан РФ въехать в Украину

С момента введения военного положения в 10 областях Украины в страну не были пропущены около 300 граждан Российской Федерации, сообщил руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«С начала введения военного положения в этих 10 областях не пропустили почти 300 граждан РФ. За последние пять суток россияне со своей стороны не пустили 150 украинцев. При этом они не объясняют причину отказа и не предоставляют никаких документов», - сказал Демченко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Он уточнил, что украинские пограничники, если отказывают во въезде, то четко объясняют основания и причину отказа, а также выдают документ, т.н. «карточку отказа», где все прописано.

«За минувшие сутки в областях, где введено военное положение, 57 россиян не были пропущены. Среди них кроме тех, кто не мог подтвердить цель поездки, были лица, которым запрещен въезд в Украину, а также те, которые посещали оккупированные территории Украины», - рассказал руководитель пресс-службы.

Демченко констатировал уменьшение потока желающих граждан РФ въехать в Украину.

По его словам, среднесуточное количество желающих въехать в Украину сейчас составляет 1,3-1,5 тыс. человек.

«За минувшие сутки всего не было пропущено иностранцев 121 человек, из них 68 россиян, в них также входят те 57, о которых я уже сказал», - пояснил Демченко.

Напомним, в связи с российской агрессией 28 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.