После нашествия медуз на пляжи Азовского моря выбросило тонны водоросли камки (фото, видео)

Водоросль камка широко распространена на Азове
Фото: censor.net

Арендаторы пляжей в Бердянске говорят, что власть устранилась от их уборки

Купание на пляжах Бердянска и соседних городов на Азовском море затруднено из-за большого количества водорослей, которые прибивает водой к берегу. Об этом говорится в сообщении местного портала PRO.berdiansk.biz.

«В последние дни июля природа приготовила очередное испытание – морская трава, которая заполонила практически все пляжи в Бердянском заливе», – пишет издание. По словам отдыхающих, для того, чтобы дойти до чистой воды, нужно преодолеть 10-15 метров растительности.

Отмечается, что арендаторы 3-го городского пляжа наняли бульдозер для уборки целых гор морской травы. Они жалуются, что городские власти устранилась от решения этой проблемы. В частности это касается пляжа в микрорайоне Слободка. Сообщается, что ранее коммунальные работники «отличились» тем, что «убирали» водоросли с пляжей назад в море.

Как видно из фото, выброшенные морем на берег водоросли – это распространенная на Азове камка.

Камка, или зостера, или морская трава – род широко распространенных гидатофитив. Большинство видов – многолетние растения с сплюснутым ползучим корневищем, укореняются в узлах. Высушенные листья Zostera marina, в меньшей степени других видов, используются (под названием «морская трава», «камка») для набивки матрасов и мебели, как упаковочный материал, иногда как удобрение, утеплитель, подстилка для домашних животных и для изготовления стройматериалов. Вынесенные в больших количествах на берег листья и побеги можно использовать как ценное удобрение для полей.

Хотя водоросли – это не единственное, что портит туристам отдых на украинских курортах в этом году. Ранее они сообщали о нашествии медуз, морских блох, божьих коровок и погодных явлениях.

В частности тотальное нашествие божьих коровок наблюдается в Мариуполе. В сети появились фото, на которых видно, что в воздухе летают целые «стаи» пятнистых жуков. Между тем в Кирилловке Запорожской области коммунальщики каждое утро с 5:00 до 6:00 выезжают на уборку пляжа от мертвых медуз.

Также сообщалось, что из-за ухудшения качества морской воды Госпродпотребслужба вообще рекомендует пока не купаться в Азовском море.