Правительство поддержало внедрение электронных трудовых книжек

По словам министра соцполитики, избавляться от бумажной трудовой книжки не обязательно

Кабинет Министров поддержал инициативу Министерства социальной политики по замене бумажных трудовых книжек электронными. Об этом министр социальной политики Юлия Соколовская сообщила на своей странице в Facebook.

«Теперь появляется возможность того, что бумажная трудовая книжка перестанет быть документом строгой отчетности и отойдет в прошлое. Что это значит? Работники не должны будут продолжать советскую практику сбора кучи справок для подтверждения трудового стажа (если потеряли книгу). Пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии. Электронная версия трудовой книжки – это меньше нагрузки на работодателей и самозанятых работников – ФЛП. Решение правительства также упростит поиск и оформление людей на работу», – объяснила министр.

По словам Соколовской, внедрение электронной трудовой книжки даст еще ряд преимуществ:

  • позволит каждому в несколько кликов с помощью электронной подписи получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку;
  • работники будут уверены, что сведения всегда надежно защищены, и недобросовестный работодатель их не изменит;
  • когда придет время оформить пенсионные выплаты – это можно будет сделать без подтверждающих документов (все данные уже будет знать Пенсионный фонд);
  • работодатели не будут нагружены лишним кадровым учетом и будут иметь всегда достоверную информацию о своих работниках.

В то же время, по словам министра, избавляться от бумажной трудовой книжки не обязательно.

«Никто не запрещает вам продолжать дублировать сведения о своей трудовой деятельности на бумаге. Но если вы не можете дождаться цифрового формата, то вас никто не заставит ее вести», – подчеркнула Соколовская.

Для введения электронных трудовых книжек соответствующий законопроект должна поддержать Верховная Рада.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины запустил в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность бумажных трудовых книжек. 

«Граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять», - написал министр Кабмина Дубилет.

Он отметил, что все данные о трудовом стаже украинцев вносятся в государственные электронные реестры с 2000 года. «Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные», - уточнил Дубилет.