В Украине отменят трудовые книжки

В Украине отменят трудовые книжки

По информации правительства, все данные о трудовом стаже украинцев вносятся в государственные электронные реестры с 2000 года

Кабинет министров Украины запустил в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек. Об этом министр Кабмина Дмитрий Дубилет сообщил в Facebook.

«Граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять», - написал Дубилет.

Он отметил, что все данные о трудовом стаже украинцев вносятся в государственные электронные реестры с 2000 года. «Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные», - уточнил Дубилет.

Он также написал, что получить электронный документ с информацией о своем стаже можно будет в интернете. Для этого нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. «Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID», - добавил Дубилет.

По его словам, работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

Кроме того, Дубилет написал, что при наличии стажа до 2000 года украинцы смогут внести эту информацию в электронный реестр самостоятельно или через работодателя. И хранить трудовую не обязательно.

«Если кто-то все же захочет «коллекционировать» информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать», - отметил Дубилет.

Он надеется, что правительство сможет принять законы и постановления и «запустить всё технически уже в этом году».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: