Пять государств создали общий фонд для поддержки Украины

Средства фонда будут расходоваться на преодоление последствий ситуации на востоке Украины 

Фото: interfax.com.ua

Стартовая сумма средств фонда равна $47 млн

США, Швеция, Швейцария, Великобритания и Канада учредили общий международный фонд «Партнерство за сильную Украину» со стартовой суммой в 35 млн фунтов стерлингов ($47 млн), который должен способствовать смягчению последствий оккупации Россией Крыма и части Востока Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На мероприятии по случаю начала работы Фонда вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что аккумулированные фондом деньги будут направлены в первую очередь на общины на Востоке Украины на людей, нуждающихся в поддержке.

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс подтвердила, что партнеры вместе с правительством Украины через этот Фонд поддержат пострадавших от российской агрессии. По ее словам, Великобритания внесет в Фонд вклад 11,5 млн фунтов стерлингов (14,8 млн долларов США) в течение трех лет.

Со своей стороны, США намерены увеличить свой вклад в Фонд с $5 млн до $10 млн.

Канада планирует предоставить 10 до 15 млн канадских долларов ($12 млн долларов США), чтобы сдержать эскалацию.

Швеция предоставит Фонду 50 миллионов шведских крон ($5,4 млн).

Ожидается, что инициатива в конечном счете приведет к повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усилению связей между общинами, разделенными конфликтом.

Ранее сообщалось, что ЕС предоставит Украине помощь в €1,2 млрд: первый транш – без дополнительных условий.

Ранее украинцы ответили, куда из бюджета важнее тратить деньги.