Река смерти. The Times описала, что украинцы сделали с россиянами на Северском Донце

На берегу реки Северский Донец после нападения в воскресенье можно увидеть разрушенный понтонный мост и обугленные остатки транспортных средств
Фото из открытых источников

Батальон был захвачен понтоном при попытке окружить Лисичанск и Северодонецк и атаковать город Лиман

В минувшие выходные российская армия потеряла почти целый батальон, пытаясь переправиться через реку на востоке Украины. По оценкам, в результате одного удара украинских сил было уничтожено более 70 танков и боевых бронированных машин и, возможно, 1000 солдат. О событиях этих дней написало издание The Times.

В одном из самых трудных боев войны артиллерийские обстрелы и авиаудары опустошили батальон, когда он использовал понтонный мост, чтобы попытаться пересечь реку Северский Донец в воскресенье.

Нападение на берега реки, протекающее с запада на восток между сепаратистскими Донецкой и Луганской областями, нанесло серьезный удар по российским силам, которые пытаются добиться значительных успехов на Донбассе.

Река, соединяющая юг России и восток Украины, является одним из нескольких природных барьеров, блокирующих продвижение бронетанковых подразделений на контролируемую Украиной территорию.

Украинская армия опубликовала фотографии и видеоснимки с дронов, на которых видны обгоревшие обломки более 50 автомобилей, пораженных снарядами. В Генштабе вооруженных сил сообщили, что батальон был захвачен понтоном при попытке окружить Лисичанск и Северодонецк и атаковать город Лиман, расположенный примерно в 17 км от реки.

Считается, что военнослужащие 17-й танковой бригады Украины в прошлую пятницу заметили наращивание сил на российской стороне реки и передали разведывательные данные ближайшим артиллерийским и авиационным экипажам. Они использовали дроны, чтобы наблюдать за признаками того, что россияне строят переход.

Украинский офицер по обезвреживанию взрывоопасных предметов, по имени Максим заявил, что координировал нападение после того, как определил место, где, вероятно, будет построен мост. Ему приказали исследовать местность в субботу, и он предложил место.

Используя дальномеры, он подсчитал, что идеальная точка пересечения должна иметь ширину 80 м, а значит, батальон должен соединить восемь секций понтона, чтобы завершить наплавной мост.

«Я знал, что для устройства такого моста потребуются моторные лодки», – написал он в Twitter. «И это заняло бы у них как минимум два часа работы».

[TWITTER]

[/TWITTER]

Русские двинулись на следующий день, поджигая близлежащие поля и леса, чтобы замаскировать свои передвижения. Оборонявшиеся части были подняты по тревоге звуком двигателей танков и моторных лодок. Через несколько минут они открыли сильный огонь из гаубиц и авиаударов.

«Артиллерия была готова. Через 20 минут после того, как наша разведгруппа подтвердила, что российский мост монтируется, против российских войск открылась тяжелая артиллерия, а затем вмешалась и авиация», – сказал Максим.

Офицер, прошедший перед вторжением командировки на Донбассе, добавил: «Такого тяжелого боя я в жизни не видел/не слышал».

Целых 50 автомобилей пересекли реку, прежде чем мост был частично разрушен прямым попаданием, в результате чего солдаты оказались в бедственном положении и беззащитны.

«После одного дня боя… мост свалился», – добавил Максим. «Некоторые российские силы застряли на украинской стороне реки, без обратного пути. Они пытались скрыться по сломанному мосту. Затем попытались организовать новый мост. Авиация начала массированную бомбардировку местности и уничтожила все останки россиян и другие мосты, которые они пытались построить».

Анализ аэрофотоснимков свидетельствует о том, что до понедельника было уничтожено 73 танка Т-72 и Т-80, боевые бронированные машины БМП, бронированные тягачи, буксир и прочая техника. Обгоревшие остатки понтона тоже были видны с неба.

Количество российских потерь трудно подтвердить, но по данным украинских военных, могло быть убито от 1000 до 1500 солдат. Военные эксперты сказали, что это число, вероятно, было больше, потому что силы были бы сосредоточены вокруг перехода. Несмотря на потери, батальоны могут позволить себе пожертвовать тремя четвертями своей техники и вести боевые действия.

Разведка из Киева сообщила, что российские войска придерживаются своей стороны реки и «стараются удержать позиции на правом берегу».

Представитель министерства обороны США заявил на брифинге во вторник: «Мы по-прежнему оцениваем российские сухопутные силы на Донбассе как медленные и неравномерные», возможно из-за сложной топографии Украины. Пересечение его было головной болью для сил вторжения.

Джек Уотлинг, старший научный сотрудник аналитического центра Королевского института объединенных служб, сказал, что переходы через реки опасны. Он добавил, что за мостами можно следить, и они становятся «зонами смерти».

«Большинство сил концентрируется с обеих сторон реки», – сказал он. «В прошлом отвод вражеских войск был жизненно важным для успешной переправы. Сегодня это стало сложнее из-за увеличения дальности стрельбы и охвата датчиков».

Он добавил, что россияне провели много успешных операций по переправе через Украину, но эта атака отмечает «значительные затраты», если силам не удастся обмануть врага.

Джеймс Роджерс, соучредитель аналитического центра Совета по геостратегии, сказал: «Это явная неудача для россиян и победа для украинцев. Украинцы не только уничтожили значительное количество российских подразделений, но и помешали русским занять реку в этом месте.

«Это будет иметь последствия для боевой силы России в регионе и, возможно, для морального духа войск».

Напомним, что неподалеку от Северодонецка в Луганской области разрушен автомобильный мост через реку Борова до Рубежного, он пострадал от оккупантов уже во второй раз.