РФ готовит новый массированный удар по Украине: обнародованы спутниковые снимки

На аэродроме почти два десятка дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160
Фото: maxar.com

Эксперты предупреждают о новой мощной атаке на Украину

Новый массированный удар России по Украине, похоже, неизбежен. Об этом пишет Spiegel, анализируя спутниковые снимки ключевого российского аэродрома «Энгельс-2» под Саратовом от компаний Maxar Technologies и Planet Labs.

На снимках от 28 ноября зафиксировано почти два десятка дальних бомбардировщиков готовящихся к очередной атаке Ту-95 и Ту-160.

«Активность на базе очень высока», – подтвердил Spiegel независимый военный аналитик Арда Мевлютоглу. Так, цистерны с топливом припаркованы у дальних бомбардировщиков, видны многочисленные большие ящики с боеприпасами, транспортные средства и ремонтные материалы.

«Также интересно, что многие большие грузовые самолеты припаркованы на асфальте, что указывает на то, что на базу недавно отправили большую партию, возможно, крылатых ракет», – говорит Мевлютоглу.

Конрад Музыка, военный эксперт Rochan Consulting, тоже видит базу в повышенной готовности.

«На земле много движений, многие самолеты обслуживаются и, очевидно, готовятся к новым миссиям, – говорит Музыка. – Вы также видите тележки, которые могут использоваться для транспортировки крылатых ракет Х-55 или Х-101».

По мнению аналитиков, аэродром «Энгельс-2» является одной из важнейших баз российских ВВС, поскольку здесь расположены два полка стратегических бомбардировщиков, которые являются частью российской тактики воздушного ядерного сдерживания.

Ранее аналитик Королевского института оборонных исследований (RUSI) Майкл Кларк сообщил, что Россия готовит несколько больших воздушных атак в Украине.

Тем временем в Главном управлении разведки считают, что Российская Федерация перед следующим массовым ракетным ударом готовит и накапливает ракеты, изучает новые цели и проводит доразведку. В ГУР фиксировали, что россияне применили устаревшие ракеты Х-22, и довольно большой процент из них взрывался в воздухе и не достигал цели.

Читайте также: Почему во вторник не состоялся массовый ракетный удар по Украине – объяснение Арестовича