В России существует дефицит некоторых видов вооружения: разведка сообщила детали

В России существует дефицит некоторых видов вооружения: разведка сообщила детали
Происходит подготовка ракет к боевому применению, их сосредоточение
Фото из открытых источников

Достаточно большой процент ракет Х-22 разрывался в воздухе

Запас ракет в России уменьшается, поэтому они применяют старые ракеты, производимые и во времена Советского Союза. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире телемарафона.

По его словам, пауза между массированными ракетными ударами РФ по территории Украины происходит по некоторым причинам.

«Во-первых, осуществляется доразведка тех объектов, по которым наносились удары. Во-вторых, это классический подход: изучаются районы и цели, которые будут подвержены поражению. В-третьих, происходит подготовка ракет к боевому применению, их сосредоточение. Все это требует времени. А, учитывая, что запас в Российской Федерации уменьшается, применяются старые ракеты, производимые и во времена Советского Союза, требуется их обслуживание перед использованием», – заявил Скибицкий.

Кроме того, зафиксировано применение Россией ракет Х-22 и довольно большой процент из них разрывался даже в воздухе.

«Видим по тем обломкам ракет, которые они применяли, что ракеты изготовлены в этом году. На сколько их хватит – зависит от производства. Оно упало по сравнению с довоенным периодом, но из-за обхода экономических санкций Россия еще способна выпускать определенное количество крылатых ракет и другого вооружения по территории Украины», – добавил представитель разведки.

Напомним, американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что российские войска, вероятно, готовятся нанести новую волну ракетных ударов по Украине в ближайшую неделю.

Также спикер Оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк отметила, что 28 ноября в Черном море заступил на дежурство дополнительный российский ракетоносец, что является показателем подготовки к восстановлению волны массированных ракетных ударов в течение следующей недели.

Аналитики ISW считают, что из-за продолжения деградации российского ракетного арсенала в ходе предварительных ударов по всей вероятности, Россия стремится поддерживать, а не эскалировать темпы ударов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: