Россия открыла стрельбу по британскому эсминцу в Черном море

Корабль «Дефендер» покинул место инцидента после стрельбы
Фото: Fact Military

В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для прекращения действий британского корабля

Россия заявила о нарушении российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в оккупированном Крыму. Как сообщает издание «РИА Новости» со стороны РФ была открыта предупредительная стрельба.

СМИ отмечает, что Российский бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание. После этого Defender покинул оккупированные воды.

В РФ добавляют, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения так называемой государственной границы РФ.

«На предупреждение не отреагировали», – уточнили в Минобороны РФ.

В Минобороны РФ заявили, что бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для прекращения действия британского корабля

Как известно, мыс Фиолент находится на Гераклейском полуострове в юго-западной части оккупированного Россией Крыма, в Балаклавском районе Севастополя.

Как сообщалось, утром в пятницу, 18 июня, два корабля НАТО – британский эсминец HMS Defender D36 и фрегат ВМС Нидерландов HNMLS Eversten F805 – вошли в одесский порт.

Перед этим на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершились учения пограничников по стандартам НАТО. Отмечено, что бойцы пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» завершили подготовку по программе Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG-U).