Российские тюремщики предложили Олегу Сенцову поставить пьесу

Украинский режиссер Олег Сенцов

По словам замглавы ФСИН, роли в пьесе могли бы сыграть другие осужденные

Руководство российской исправительной колонии в Лабытнанги предложило политзаключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову поставить свою пьесу в колонии. Об этом заявил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, передает «ТАСС». По словам Максименко, роли в пьесе могли бы сыграть другие осужденные.

«С учетом того, что он (Олег Сенцов.— Ред.) пишет сценарии и даже дистанционно дает указания о том, как ставить свои пьесы в Украине, руководство колонии предложило ему подумать над тем, чтобы поставить одну из своих пьес на территории колонии. <…> Все-таки он режиссер и, наверное, было бы лучше, если бы занялся этим вместо работы где-нибудь на лесоповале», — сказал замглавы ФСИН.

Он рассказал, что процесс восстановления режиссера после голодовки почти закончен, и тот даже начал набирать лишний вес. «Но он человек достаточно волевой, смог себя остановить, и его вес вернулся к норме, каким он был до начала голодовки», — уточнил Максименко.

Как известно, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону  приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».