США спровоцировали рост цен на нефть

Нефть марки Brent подорожала на 0,24% до $ 45,10 за баррель, нефть WTI выросла на 0,55% до $ 42,17 за баррель

Нефть во вторник, 11 августа, дорожает в ожидании масштабного пакета стимулирования экономики США. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что на цены влияет восстановление спроса и перезапуск экономики Азии.

Нефть марки Brent подорожала на 0,24% до $ 45,10 за баррель, нефть WTI выросла на 0,55% до $ 42,17 за баррель.

Цены начали расти после того, как президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что высокопоставленные демократы Конгресса хотят встретиться с ним для обсуждения экономической помощи. Переговоры между демократами и администрацией Трампа сорвались на прошлой неделе.

«Американские законодатели продолжили переговоры с министром финансов Стивеном Мнучином по поводу масштабного экономического пакета мер по борьбе с вирусом, заявив, что есть области, где возможен компромисс и может быть достигнута честная сделка. Настроения также повысили комментарии Saudi Aramco об улучшении спроса», – отмечают в ANZ.

В Китае дефляция цен производителей в июле замедлилась благодаря росту мировых цен на нефть, а также возврат промышленной активности до докризисного уровня. Это стало очередным признаком восстановления во второй по величине экономике мира.

Отметим, по данным НБУ, в июле 2020 ситуация на мировых товарных и финансовых рынках улучшалась на фоне дальнейшего снятия карантина в ряде стран.

Как сообщалось в начале августа, цены на нефть снизились из-за опасений уменьшения спроса на фоне роста заболеваний коронавируса.