Столтенберг назвал дату и место следующего саммита НАТО

Встреча глав государств и правительств НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года
Фото: dw.com

Столтенберг: «Я благодарен Литве за принятие нашего саммита»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что следующий саммит Североатлантического Альянса состоится 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе. Соответствующая информация обнародована на сайте Североатлантического Альянса.

«Рад объявить, что следующая встреча глав государств и правительств НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. Встречи в Вильнюсе будет для них возможностью согласовать дальнейшие шаги по укреплению политики, сдерживания и обороны, взглянуть на существенное увеличение оборонных расходов, а также продление нашей поддержки для Украины», – говорится в документе.

Как отметил Йенс Столтенберг, в настоящее время Североатлантический союз предстает перед самой сложной и непредсказуемой средой безопасности со времен «холодной войны». В условиях, когда наступила эра повышения стратегического соперничества, трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой продолжает являться решающим фактором для безопасности миллиарда людей, проживающих на территориях стран НАТО.

«Я благодарен Литве за принятие нашего саммита. Литва является ключевым членом НАТО. Как страна, принимающая многонациональную боевую группу, Литва помогает обеспечивать мощное сдерживание и оборону для всего Североатлантического союза. Я надеюсь на успешный саммит в Вильнюсе в июле 2023 года», – отметил руководитель НАТО.

Напомним, Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс не исключают возможности проведения мирных переговоров между Украиной и Россией. Тем не менее, они назвали одно условие таких переговоров – сначала Украина должна отвоевать Херсон.

Читайте также: