Свадебное платье принцессы Дианы впервые за 25 лет показали публике (видео, фото)

Свадебное платье принцессы Дианы впервые за 25 лет показали публике

Фото из открытых источников

Организаторы выставки Royal Style in the Making говорят, что платье Дианы «сейчас является одним из самых известных в истории свадеб»

В Кенсингтонском дворце открылась выставка под названием Royal Style in the Making, где покажут свадебное платье принцессы Уэльской Дианы, а также другие элементы гардероба королевских особ. Об этом пишет The Daily Mail.

Свадебный ансамбль принцессы Дианы демонстрируется впервые за более чем 25 лет. Ранее он был частью выставки в июле 1998 года в доме предков Дианы, Олторпе, почти через год после трагической смерти королевской особы.

Вместе с платьем выставят и ряд других королевских экспонатов, принадлежавших принцессе Диане, королеве Елизавете II и королеве-матери.

Также посетители выставки смогут увидеть никогда ранее не виданные предметы из архивов некоторых самых известных королевских кутюрье – оригинальные эскизы, образцы ткани и рукописные заметки, которые они использовали, создавая уникальные предметы для своих королевских клиентов.

Главным экспонатом будет платье принцессы Дианы. Оно было разработано Дэвидом и Элизабет Эмануэль в июле 1981 года.

Ее стоимость оценивалась в 9 тысяч фунтов (около 11 500 долларов), а длина фаты составляла 25 футов (7,62 м).

Платье также имеет приталенный лиф, покрытый вставками из старинного кружева, который сначала принадлежал королеве Марии, прабабушке Чарльза.

Платье, расшитое кружевными аппликациями и бантами, стало культовым благодаря эффектному инкрустированному блестками шлейфу, который заполнял проход в соборе святого Павла в день свадьбы.

За несколько месяцев до открытия выставки 67-летняя Элизабет Эмануэль говорила, что не может дождаться, чтобы увидеть это творение снова.

Организаторы выставки Royal Style in the Making говорят, что платье Дианы «сейчас является одним из самых известных в истории свадеб».

Выставка открылась для публики 3 июня и продлится до начала января 2022 года.

К слову, стримиговый сервис Netflix отказался добавлять в сериал «Корона», который имеет исторические неточности, оговорки, что это выдумка.