В Минсоцполитики рассказали, как переоформить субсидии

Фото: aspi.com.ua

На переоформление гражданам дали 5 месяцев

В связи с принятыми в мае изменениями в программе жилищных субсидий желающие получать государственную помощь должны переоформить документы в любое время в течение пяти месяцев. Об этом говорится в сообщении Министерства социальной политики.

При этом министерство призывает не создавать массовых скоплений в местах подачи документов, поскольку субсидия всем домохозяйствам, подавшим заявки в мае-сентябре 2021 года, будет назначена с мая 2021 года.

«Просим всех, кто нуждается в поддержке государства, не поддаваться паническим настроениям, не создавать массовых скоплений, ведь жилищная субсидия лицам, обратившимся за ее назначением в любой месяц с мая по сентябрь 2021 года, будет начислена начиная с мая 2021 года», – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики напомнили, что обратится за оформлением субсидии можно через уполномоченных лиц территориальных общин и ЦПАУ, в структурные подразделения по вопросам соцзащиты райгосадминистраций или исполнительных органов городских советов, а также отправить заполненные бланки по почте в адрес органа соцзащиты или оформить субсидию через электронный сервис на сайте Минсоцполитики.

Бланки заявления и декларации можно распечатать с официального сайта Минсоцполитики с целью их предоставления в бумажной форме лично или отправки по почте в органы социальной защиты населения, уполномоченных должностных лиц исполнительного сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады и должностных лиц центра предоставления административных услуг.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Читайте также: