Украинцы должны подать новые заявки на получение субсидий

Украинцы должны подать новые заявки на получение субсидий

Для большинства получателей субсидий ничего не изменится

Фото: Экономическая правда

Шмыгаль рассказал, кому субсидия назначаться не будет

С 1 мая все украинцы, которые получают субсидию, будут получать ее живыми деньгами, также вводятся некоторые новые правила относительно тех, кому субсидии назначаться не будут. Об этом во время заседания правительства заявил премьер Денис Шмыгаль.

«Начиная с мая, получатели субсидий должны будут подать новую заявку на ее получение. Заявки можно будет подавать в течение следующих 5 месяцев. Сделать это можно, в том числе онлайн или по почте. Какие основные изменения? Сейчас 92% украинцев, получающих субсидии, получают ее в денежной наличной форме. С мая все 100% будут получать субсидию живыми деньгами», – рассказал Шмыгаль.

По его словам, вводятся некоторые новые правила относительно тех, кому субсидии назначаться не будут.

«Если вы имеете на депозитном счете в банке более 100 тысяч грн, покупаете новую машину или валюту единовременно на сумму свыше 50 тысяч грн – вам субсидию не назначат», – подчеркнул премьер.

Он добавил, что для большинства получателей субсидий ничего не изменится.

«Новые правила – это о справедливости. Когда государство увеличивает и платит помощь именно тем, кто в этом нуждается. Такая политика касается всех социальных выплат и процесс справедливой верификации - это государственная позиция, которую мы будем поддерживать», – добавил он.

Ранее Кабинет министров принял постановление, которым ужесточил требования при предоставлении жилищных субсидий. Субсидий будут лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

В Украине средний размер субсидий в марте 2021 года вырос на 13,6% по сравнению с февралем. Помощь на оплату коммуналки от государства получили уже 2,95 млн семей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: