В Украине растут цены на малину

Малина в Украине дорожает из-за плохого урожая

Малина в среднем стоит на 20% больше, чем в прошлом году

Сейчас цены на украинском рынке малины колеблются в пределах 45-70 грн/кг, что в среднем на 20% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, в первой половине августа 2019 года оптовые цены на эту ягоду стартовали от 35 грн/кг. Об этом сообщает EastFruit.

Аналитики отмечают, что причин увеличения цен на малину несколько.

Во-первых, в результате холодной весны сезон местной малины в Украине начался с задержкой. К тому же неблагоприятные погодные условия сказались на качестве ягод – соответственно, производителям, которые могут предложить продукцию высшего качества, удается удерживать цены на малину на достаточно высоком уровне.

Еще одной причиной высоких цен на малину является увеличение спроса на эту ягоду со стороны заморозникив, которые в последние годы значительно увеличили свои мощности. К тому же, в результате неудачных сезонов 2017 и 2018 годов многие из фермеров совсем отказались от выращивания малины. Т.е. влияние на ценовую политику последние два сезона оказывает не только увеличение спроса на малину, но и уменьшение предложения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине мелкие производители сильно снижают цену на голубику. Так, средняя оптовая цена за ягоду составляет от 130 до 150 гривен за килограмм.

Как ранее писал «Главком», потребительские цены в Украине в июле 2020 года по сравнению с июнем снизились на 0,6%. С начала года инфляция составила 1,4%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. По данным статистического ведомства, в годовом измерении (до июня 2019) инфляция осталась на уровне 2,4%.