Возглавлял «Призраков Киева». В бою над Черным морем погиб летчик Матюшенко

В небе над Черным морем в бою с оккупантами погиб полковник ВСУ Михаил Матюшенко
Фото: Анатолий Федорук/Facebook

Матюшенко руководил 40-й бригадой тактической авиации «Киевское привидение»

В бою над Черным морем погиб украинский летчик, полковник Вооруженных сил Украины Михаил Матюшенко с позывным «Дед», который руководил «призраками Киева». Об этом сообщил в Facebook мэр Бучи Анатолий Федорук.

Отмечается, что военный управлял многими видами военных и гражданских самолетов. Матюшенко служил в разных воинских частях, до войны работал руководителем одной из украинских авиакомпаний.

«Свой бесценный опыт работы Михаил Матюшенко передавал младшему поколению. И только теперь мы имеем право рассказать правду: «Призрак Киева» возглавлял летчик из Бучи», – написал Федорук.

После того, как Матюшенко стал руководить 40-й бригадой тактической авиации «Киевское привидение», она не несла потери в воздухе.

Как рассказывали собратья Матюшенко об одном из эпизодов воздушных сражений, в одну из ночей «Дед» бросился в воздушное сражение на Л-39, имитируя атаку МиГ-29 на пару Су-30, и захватчики отступили.

Впоследствии Михаил Юрьевич решил усилить южный и восточный фронты.

«Когда «Дед» узнал о безвозвратных потерях подготовленных экипажей бомбардировщиков, решение было принято. Так началась новая операция», – говорится в публикации.

Для 61-летнего Михаила Матюшенко это была последняя миссия. Он не вернулся с очередного вылета, и военного летчика долго искали.

Церемония прощания с полковником Вооруженных сил Украины Михаилом Матюшенко состоится 3 октября, в 14:00, на Аллее Героев (на кладбище по улице Депутатской, 1).

Напомним, в бою с оккупантами в Донецкой области погиб начальник управления образования Коломыйского городского совета Ивано-Франковской области Любомир Бордун.

Читайте также: «Государство не было готово к такому количеству ДНК-экспертиз». Как происходит поиск тел погибших